Бутылка с пробкой - история

sklobanka

Принято считать, что бутылка и пробка неразделимы и используются только в паре. Но так было не всегда. До XVII века пробки вообще не использовались, а бутылку использовали исключительно в качестве сосуда для подачи напитка к столу. Применяться в том виде, в каком мы знаем, пробка для бутылки стала только в начале XVIII века, когда виноделы стали осознавать всю ценность использования стекла и дерева вместе для получения чудесного напитка.

До этого закупоривать бутылки пробовали простыми деревянными пробками, которые представляли собой тщательно вытесанный кусок обыкновенной древесины. В результате вкус и запах напитка портились, и создатели солнечного напитка стали задумываться о том, какое именно дерево подойдет для такой задачи.

Родоначальником традиции укупоривать бутылки пробкой считается монах по имени Пьер Периньон. Именно он первым попробовал использовать корковое дерево, и заметил, что бутылка с пробкой из коркового дерева хранится дольше, а напиток в ней становится лучше – жидкость созревает, наполняется правильным букетом запахов и вкусовых ноток. С тех пор технология развивалась и совершенствовалась, люди научились делать вино не только из винограда, а также изобрели несколько новых техник виноделия. Разные сорта вина хранятся по-разному, но бутылка с пробкой, именно с натуральной корковой пробкой, по-прежнему хранится так, как и несколько веков назад – в слегка наклоненном состоянии, что обеспечивает постоянное смачивание пробки, чтобы она не пересыхала, а вино не портилось.

Несмотря на развитие технологий, по сегодняшний день для престижных винных сортов принято использовать пробки ручной работы. Они изготавливаются из лучшей древесины с применением древних техник. Но даже такие пробки для бутылок не вечные, и их приходится менять на новые раз в 25-30 лет.

В современном мире нет нужды заниматься изготовлением пробки самостоятельно, ведь можно купить пробки для бутылок, причем, даже не выходя из дома подобрать бутылки и пробки отдельно, или купить все вместе. На сайте нашего магазина «Склобанка» вы найдете самые разные пробки для бутылок, которые позаботятся о вашем вине или других напитках. Только качественные, натуральные или искусственные пробки, купить которые можно в несколько кликов компьютерной мышки! Также мы предлагаем купить бутылки с пробкой, которые идут в комплекте, и прямо-таки созданы друг для друга!