Что такое гидрозатвор для вина и зачем он нужен

19 листопада 2018
sklobanka

Те, кто решил делать вино в домашних условиях, наверняка столкнулись с тем, что этот процесс не такой простой, как может показаться вначале. Для того чтобы вино получилось отменным на вкус, с хорошим цветом, консистенцией и запахом понадобится позаботиться о том, чтобы все этапы брожения прошли в соответствии с нормами.Это помогут обеспечить либо опыт и умения, приобретенные годами, либо специальные приспособления. Один из таких, облегчающих виноделам жизнь изобретений, является гидрозатвор для вина.

Многие начинающие виноделы пытаются заменить гидрозатвор на бутыль обычной перчаткой. Да, этот вариант значительно дешевле, но и надежность у него намного ниже. Гидрозатвор это маленькое устройство с большим значением, без него даже самая лучшая партия может стать испорченным варевом.

А кое важное значение обусловлено химическими процессами, происходящими внутри бутыля. Во время брожения непрерывно выделяется углекислый газ. На каждый литр образованного спирта приходится около четырех кубических метров углекислого газа, от которого необходимо не просто избавиться, а избавиться правильно. Сделать это можно,если купить гидрозатвор.

При попадании кислорода внутрь сосуда с будущим вином, происходят нежелательные реакции. Бактерии, оказавшись в компании спирта, начинают вечеринку, которая закончится образованием уксусной кислоты, и вино будет окончательно испорчено. Гидрозатвор для вина поможет вывести излишки углекислого газа, не допуская попадания кислорода в брагу вместе с воздухом. Это нехитрое устройство обеспечит гарантию качественного конечного продукта, так что виноделие станет приятных хобби,вместо нервного напряжения из-за переживаний за партию.

Гидрозатвор можно сделать самому, но никто не даст гарантии, что самодельное устройство будет таким же надежным и выполнит все свои функции в точности. Если хотите получить отменное вино, лучше не экономить на таких мелочах.Магазин «Склобанка» предлагает широкий выбор гидрозатворов, а вместе с ними и вспомогательных атрибутов, которые можно купить через интернет:

  1. гидрозатвор на бутыль;
  2. пробка для гидрозатвора;
  3. крышка с гидрозатвором;
  4. бутылки для вина.

Выбирая, какой из вариантов больше подходит под ваш стиль виноделия, получится купить гидрозатвор с максимальной пользой для дела. Продуманный подход и основательная подготовка – залог успешного результата и вкуснейшего домашнего вина.