Винные пробки - сохранение особого вкуса

sklobanka

Процесс изготовления винной пробки берет начало в далеком XVIII веке. Именно тогда люди стали догадываться о том, что использование правильной техники закупорки в сочетании с правильным материалом пробки, дает поразительные результаты. Вино в таких бутылках приобретало особый вкус и запах, улучшалась его консистенция, вкусовые качества, срок хранения. В современном мире используется автоматизированный процесс изготовления пробок, а также различные материалы – от классического коркового дерева до пластика. Но, как бы далеко не шагнули технологии,настоящие ценители вина придерживаются старинных традиций и делают винные пробки вручную.

В Португальском городе Сильвеш расположена старинная фабрика по производству винных пробок, а на ее территории поместили музей, где представленные винные пробки: от античных до современных. Там до сих пор хранят и передают из поколения в поколение искусство производства пробок вручную. Мастер использует древние станки, на которых когда-то вырезались первые пробки, и поставляет свои творения лучшим мировым винным домам.

На масштабном производстве процесс изготовления почти полностью автоматизирован, но некоторые этапы по-прежнему доверяют только человеку – вручную контролируется качество пробок и регулируется толщина древесины. Все дело в том, что кора дуба разная, и подобрать идентичную невозможно. Потому женщины – именно женским рукам доверяют этот труд, поскольку они более чувствительны – самостоятельно контролируют и отбирают качественные пробки для вина.

Если вы хотите варить вино в домашних условиях, то первое, о чем нужно подумать, помимо оборудования, это тара, пробки и место хранения. В зависимости с того, какую бутылку и пробку вы выберете, будет различаться правильный способ хранения готового напитка.

На сайте интерне-магазина «Склобанка» вы найдете все для виноделия – мы предлагаем купить винные пробки, бутылки под вино, любые аксессуары и приспособления, которые могут понадобиться для домашнего или промышленного производства. Широкий ассортимент представляет винные пробки на любой вкус и цвет: натуральные, агломерированные, микроагломерированные, стеклянные, пластиковые. Какой бы вариант вас не заинтересовал, наша продукция позаботится о том, чтобы вино сохранялось в надлежащем состоянии, зрело, раскрывалось и улучшалось с каждым днем!